ANSTS - Académie Nationale des Sciences et Techniques du Sénégal

Switch to desktop Register Login

 


 

JOURNEE DU MARDI 30 OCTOBRE 2012

Cérémonie d’ouverture

9h 30 - 10h30

Politiques en science technologie et innovation en Afrique

Président de séance : Mr Abdoul MBAYE, Premier Ministre de la République du Sénégal

Allocutions
Ahmadou Lamine NDIAYE, Président de l’Académie nationale  des sciences et techniques du Sénégal (ANSTS)
François GROS, Président du Comité pays en développement (COPED) de l’Académie des sciences de l'Institut de France (COPED)
Nicolas NORMAND, Ambassadeur de France au Sénégal
Abdoul MBAYE, Premier Ministre de la République du Sénégal

10h30 - 11h00 Suspension de séance/ Pause café

11h00 - 13h 30

Session 1: Conférences inaugurales

Président: François GROS, Président du COPED, France
Rapporteur: Amadou Alpha SALL, Institut Pasteur de Dakar, ANSTS

Science, Enseignement, Technologie et Innovation: les défis de l’Afrique
Bakary DIALLO, Recteur de l’Université virtuelle africaine, Mali

La Science, moteur de tous les progrès
Eva PEBAY-PEYROULA, Présidente de l’Agence nationale de la recherche (ANR), France

Politique des organismes français en Afrique
Michel LAURENT, Président de l’Institut de Recherche pour le Développement, France

Le Plan d’Action consolidé (PAC) pour la science et la technologie en Afrique
Papa El Hassan DIOP, Membre de l’ANSTS, Sénégal

Discussion et synthèse

13h30 - 14h30 Pause déjeuner

14h30 - 16h00

Session 2: Mise en œuvre du Plan d’action consolidé en STI en Afrique (PAC)

Président: Ahmadou Lamine NDIAYE, Président ANSTS
Rapporteur: Cheikh Bécaye GAYE, ANSTS,

Conférences:

Mise en œuvre du PAC: Contribution de l’UNESCO
Lidia BRITO, Directrice de la division des politiques scientifiques et du renforcement des capacités,UNESCO, France

Rôle des Académies dans la mise en œuvre du PAC: Perspective Africaine
Berhanu ABEGAZ, Directeur exécutif Académie Africaine des Sciences (AAS), Kenya

Rôle des Académies dans la mise en œuvre du PAC: Perspective Européenne
Odile MACCHI, COPED, Membre de l’Académie des sciences de France

Discussion et synthèse

16h 00 - 16h15 Pause café

16h15 - 18h45

Session 3: Développement de l’enseignement supérieur en Afrique et création d’un espace africain de l’enseignement supérieur et de la recherche

Président de séance:
Serigne MBAYE THIAM, Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche du Sénégal

Table ronde:

Pierre AUGER, Académie des sciences de France, IRD Sénégal
Khaled BOUABDALLA, Conférence des présidents d’université, France
Juma CHABANI, UNESCO Bureau de Bamako, Mali
Souleymane DIALLO, Fondation Charles Mérieux, Mali
Pascal Valentin HOUENOU, Agence universitaire de la francophonie, Sénégal
Bertrand MBATHCI, Conseil Africain Malgache pour l’Enseignement Supérieur, Burkina-Faso
Aminata SALL DIALLO, Académie nationale des sciences et techniques du Sénégal
Mamadou SANGHARÉ, UCAD, Sénégal
Kathryn TOURE, Centre de recherche pour le développement international
Professeur Pierre FOULANI, Coordonnateur du Projet d'appui à l'Enseignement supérieur dans les pays de l'UEMOA

Discussion et synthèse

JOURNEE DU MERCREDI 31 OCTOBRE 2012

SESSION PLENIERE

8h30

Conférence 1

Modérateur: Pierre AUGER, Membre du COPED, Sénégal/France
Mathématique et Informatique au service du développement en Afrique.
Mary Teuw NIANE, Recteur de l’Université Gaston Berger,Sénégal

9h 00

Conférence 2

Modérateur: Eva PEBAY-PEYROULA, Présidente de l’ANR, France

Défis de santé en Afrique
Awa Marie COLL SECK, Ministre de la Santé et de l’Action Sociale,Sénégal

9h 30

Conférence 3

Modérateur: Michel COMBARNOUS, Membre du COPED, France

Politiques continentales et régionales dans le domaine de l’énergie
Alioune FALL,Consultant Expert en énergie,Sénégal

10h00

Conférence 4

Modérateur: Albert SASSON, Membre de l’Académie Hassan II du Maroc

Etat de l'enseignement et de la recherche agricole en Afrique
Ahmadou Lamine NDIAYE, Président de l’ANSTS, Sénégal

10h30 - 10h40 Pause Café


JOURNEE DU MERCREDI 31 OCTOBRE 2012

SECTION ENERGIE

10h40 - 12h00

Session 1: Les ressources énergétiques et les technologies pertinentes.

Modérateur: Mansour KANE, Membre de l’ANSTS, Sénégal
Rapporteur: Amadou WAGUE, Membre de l’ANSTS,Sénégal

Conférence introductive

Energies renouvelables, passées et futures «Afrique, Méditerranée - Europe»
Michel COMBARNOUS, membre de l’Académie des sciences, COPED, France,
Mansour KANE, Membre de l’ANSTS, Sénégal

Table ronde

Bassirou BA, Université Cheik Anta Diop (UCAD),Sénégal
Michel COMBARNOUS, Académie des sciences, COPED, France
Papa Alioune NDIAYE, Ecole Supérieure Polytechnique (ESP) du Sénégal
Grégoire SISSOKO, UCAD,Sénégal
Gustave SOW, ESP, Sénégal

Discussion

12h 00 -13h30

Session 2: Accès à l’énergie et développement durable, les défis de l’Afrique

Modérateur: MansourKANE,Membre delAcadémie desscienceset techniquesdu Sénégal
Rapporteur: AmadouWAGUE,MembredelANSTS,Sénégal

Conférence introductive: Les contraintes de l’énergie nucléaire

Robert GUILLAUMONT, Membre de l’Académie des sciences, COPED, France

Table ronde

Lamine DIOP, Ministère de l’énergie, Sénégal
Robert GUILLAUMONT, Académie des sciences, COPED, France
Cheikh WADE, ASER, Sénégal
Ahmadou WAGUE, ANSTS, Sénégal
Issakha YOUM, CERER/FST/UCAD, Sénégal

Discussion et synthèse

13h 30 - 14h30 Pause Déjeuner

14h30 - 15h 30

Session 3 : Connaissance et gestion des ressources énergétiques

Modérateur: M. Louis ALEXANDRENNE, Membre de l’ANSTS
Rapporteur: Fadel NIANG, Université de Thiès, Sénégal

Communications

C1 Simulation d’un système hybride photovoltaïque-éolien sans batterie de stockage
Mamadou Talibé DIALLO, Sénégal

C2 Valorisation des feuilles mortes de neem par la production du biogaz
Joël TIZE KODA, Cameroun

C3 Etude des dispositifs photovoltaïques à base de couches minces CuInS2, fabriquée par sulfurisation de composés précurseurs
Mamadou NIANE, Sénégal

C4Une revue sur les cellules thermo-photovoltaïques
Waly DIALLO, Sénégal

Discussion et synthèse

15h30 - 17h00

Session 4 : Accès aux services énergétiques

Modérateur: Pr Bassirou BA Faculté des Sciences et Techniques - UCAD
Rapporteur: Babacar MBOW Faculté des Sciences et Techniques - UCAD

Communications

C5 Les nanostructures au service de l'énergie solaire
Abdoul Kader IDRISS, Djibouti

C6 Dimensionnement d’un système photovoltaïque autonome en milieu rural: comparaison des coûts par rapport au réseau de distribution nationale
Charles Made FAYE, Sénégal

C7 Les énergies renouvelables
Oumar SONKO, Sénégal

C8 Performance d’un système hybride (éolien, solaire, batterie, diesel) et application au village de Sine Moussa Abdou
Mohamed Abdoulaye SALL, Sénégal

Discussion et synthèse

17h00 - 17h 10 Pause café

17h10 - 18h45

Session 5: Aspects socio-économiques de l’énergie

Modérateur : Pr Grégoire SISSOKO Faculté des Sciences et Techniques - UCAD
Rapporteur: Moustapha DIENG Faculté des Sciences et Techniques - UCAD

Communications

C9 Energies renouvelables et accès à l'électricité en zone rurale: enjeux pour le développement durable africain
Pierre ROBERT, France

C10 Evaluation des capacités du Sénégal à mesurer et à faire du reporting sur la pauvreté énergétique
Cheikh WADE, Sénégal

C11 Etude des performances d'un système hybride photovoltaïque-diesel (gasoil et biocarburant) sans stockage
Daniel YAMEGUEU, Burkina Faso

C12 Analyse et étude comparative de la productivité de différentes technologies solaires photovoltaïques en climat sahélien: cas du Burkina Faso
Patrice DANGANG TCHANTCHOU, Burkina Faso

Discussion et Synthèse

JOURNEE DU MERCREDI 31 OCTOBRE 2012

SECTION AGRICULTURE

10h40 - 11h40

Session 1 : Pré colloque ANSTS/AHIIST

Modérateur: Bernard DREYFUS, Directeur général délégué à la science, IRD, France
Rapporteur: Mamadou GUEYE, ANSTS, Sénégal

Présentation des résultats du Pré colloque ANSTS/AHIIST
Albert SASSON, Académie Hassan II des sciences et techniques du Maroc

11h40 - 13h10

Session 2 : Enseignement, Innovation et développement industriel: cas des biotechnologies

Modérateur: Bernard DREYFUS, Directeur général délégué à la science, IRD, France
Rapporteur: Mamadou GUEYE, ANSTS, Sénégal

Table ronde:

Michel DELSENY, Académie des sciences, COPED, France
Laurent LAPLAZE, IRD, France
AlbertSASSON,AHIIST,Maroc
Mame Ourèye SY, UCAD, Sénégal
Philippe THONART, CWBI, Belgique

Discussion

13h10 - 14h10

Pause Déjeuner

14h10- 15h30

Session 3 : Enseignement et professionnalisation des métiers de l’agriculture

Modérateur: Saliou NDIAYE, Président du Comité Directeur pour le Sahel (ANAFE), Sénégal
Rapporteur: Mamadou GUEYE, ANSTS

Table ronde :

Denis DEPOMMIER, CIRAD, France
Georges de NONI, IRD, Sénégal/France
Karamoko DIARRA, IRD, Sénégal
Auguste KOUASSI, Université de Cocody, Côte d’Ivoire
Amadou NDIAYE, Université Gaston Berger (UGB), Sénégal

Discussion

15h30- 16h30

Session 4: Intensification et diversification de la production agricole

Modérateur: Michel DELSENY, membre de l’Académie des sciences, COPED, France
Rapporteur: Taib DIOUF, Membre de l’ANSTS, Sénégal

Communications

C1: Nouveau riz pour l'Afrique : Adoption, intensification et rentabilité en systèmes pluvial et irrigué en Centrafrique
Emmanuel MBETID-BESSANE, RCA

C2:Des ressources végétales endémiques pour optimiser durablement les opérations de réhabilitation du couvert forestier en milieu méditerranéen et tropical
Robin DUPONNOIS, France

C3:Effets des doses différenciées de matières organiques sur la résistance du sol au stress hydrique
Abdoulaye BADIANE, Sénégal

Discussion et synthèse

16h30 - 16h45

Pause café

16h45 - 17h30

Session 5: Conservation et transformation des produits agricoles

Modérateur: Moctar TOURÉ, ANSTS, Sénégal
Rapporteur: Taib DIOUF, ANSTS, Sénégal

Communications

C4: Could good hygienic practices reduce the microbial population in pineapple juice?
Christine MUKANTWALI, Rwanda

C5: Qualité toxicologique des feuilles de Solanum Macrocarpum L. cultivé à Cotonou
Victorien DOUGNON, Bénin

Discussion et synthèse

17h30 - 17h40 Pause

17h40- 19h00

Session 6: Organisation et gestion des filières agricoles: aspects institutionnels et politiques

Modérateur: Moctar TOURÉ, ANSTS, Sénégal
Rapporteur: Taib DIOUF, ANSTS, Sénégal

Communications

C6: La transmission de l'instabilité des prix mondiaux des céréales aux marchés camerounais
Jean Joël AMBAGNA, Cameroun

C7: Evaluation de l'attitude des étudiants camerounais vis-à-vis de l'auto-emploi à travers l'agriculture
Rodrigue NAGMALEU, Cameroun

C8: L'agriculture africaine face aux changements globaux : recherches et innovations basées sur le sciences de l'écologie

Dominique MASSE, Sénégal

Discussion et synthèse

JOURNEE DU MERCREDI 31 OCTOBRE 2012

SECTION SANTE

10h40 - 13h30

Session 1 : Priorités de Recherche et formation en santé en Afrique

Modérateur: Souleymane M’BOUP, Membre de ANSTS, Sénégal
Rapporteur: Baye Assane DIAGNE, Membre de l’ANSTS, Sénégal

Conférences

Un vaccin anti-paludisme ?
Ogobara DOUMBO, Directeur Centre de recherche et formation sur le paludisme, Mali

Nouvelles approches de construction d'un système de santé global
Bassirou BONFOH, Directeur Centre suisse de recherche scientifique en Côte d’Ivoire

Table ronde

Bassirou BONFOH, CSRS, Côte d’Ivoire
Souleymane DIALLO, Fondation Charles Mérieux, Mali
Ogobara DOUMBO, CRFP, Mali
Oumar GAYE, UCAD, Sénégal
Eva PEBAY PEROULA, ANR, France
Sodiomon B. SIRIMA, CNRFP Burkina-Faso

Iyane SOW, Resaolab, Sénégal

Discussion

13h 30 - 14h30 Pause Déjeuner

14H30- 16H00

Session 2: Alimentation et santé -

Modérateur: Ahmadou Moustapha SOW, Vice-président ANSTS, Sénégal
Rapporteur: Seydina Issa Laye Seye, Membre de l’ANSTS, Sénégal

Conférences introductives

La Sécurité sanitaire des aliments, quels défis pour l'Afrique?
Awa Kane AIDARA, Coordinatrice FZD/DFSZ, OMS, GENEVE

Santé et nutrition en Afrique dans le contexte du développement de la petite enfance
Boubacar CAMARA, Coordonnateur de la recherche à l'IPDSR-UCAD, Sénégal

Emergence des maladies cardio-vasculaires en Afrique : rôle des facteurs alimentaires.
Abdoul KANE, Chef du département de Médecine, UCAD, Chef de service de cardiologie HOGGY, Sénégal

Discussion

16h00 - 16h15 Pause Café

16h15 - 17h15

Session 3: Alimentation et santé - Communications

Modérateur: Mamadou Lamine SOW, Membre Bureau ANSTS, Sénégal
Rapporteur: Aynina CISSÉ, UCAD, Sénégal

Communications

C1: Problématique des toxi-infections alimentaires collectives dans la préfecture de Kati (Mali)
Coulibaly SANOU KHÔ, Mali

C2: Diabète des riches, diabète des pauvres, le diabète comme révélateur de nouveaux risques et inégalités de santé au Sénégal
Mamadou DIME, Sénégal

C3: Contaminants alimentaires et Santé
Adams TIDJANI, Sénégal

Discussion et synthèse

17h15 - 18h45

Session 4 : Innovation en santé - Communications

Modérateur: Anta Tall DIA, ISED/UCAD, Sénégal
Rapporteur: Mady BÂ, MSAS, Sénégal

Communications

C4: Un nouvel outil d'aide à la décision dans la lutte contre la mortalité maternelle : le score de risque dystocique (SRD)
Papa NDIAYE, Sénégal

C5: Une expérience collaborative d'élaboration de supports pédagogiques numériques sur la socio-anthropologie du SIDA en Afrique
Blandine BILA, Burkina Faso

C6: Observation et modélisation du paludisme au Ferlo du Sénégal : Résultats préliminaires
Ibrahima DIOUF, Sénégal

C7: Advanced light micro-endoscopy for cancer diagnosis

Wibool PIYAWATTANAMETHA, Thailande

C8: Impact du traitement Préventif Intermittent (IPT) sur les marqueurs moléculaires de résistance et sur l'acquisition de l'immunité protectrice contre le paludisme au Sénégal Magatte NDIAYE, Sénégal

Discussion


JOURNEE DU MERCREDI 31 OCTOBRE 2012

SECTION MATHÉMATIQUES/INFORMATIQUE

10h40 - 13h 10

Session 1: Systèmes dynamiques- Modélisation en dynamique des populations et des épidémies.

Modérateur: Driss ABOUTAJDINE, Membre Académie Hassan II des sciences et techniques (AHIIST), Maroc
Rapporteur: Mamadou SY, Professeur UGB, Sénégal

Communications

C1: Systèmes dynamiques appliquées à l’épidémiologie,
Jean Jules TEWA, Cameroun.

C2: Stabilisation d’un modèle de pêche discret
Diène NGOM, Sénégal.

C3: Modèles de gestion de pêcheries: application à la pêcherie de sardines de l’Atlantique marocain
Rachid MCHICH, Maroc.

C4:Mathematical Modeling of the Dynamics of Migrations for Large Mammal Populations in the Amboseli National Park, Kenya.
Victor Mose NYALIKI, Kenya.

C5:Development of a mathematical model for tsetse population dynamic to optimize the control in the Niayes (Senegal)
Abdoul Aziz FALL, Sénégal

Discussion et synthèse

13h 10 - 14h10 Pause Déjeuner

14h10 - 15h 10

Session 1: Systèmes dynamiques: Modélisation en dynamique des populations et des épidémies (suite)

Modérateur: Pierre AUGER, Membre de l’Académie des sciences, IRD Sénégal
Rapporteur: Mamadou SY, Professeur UGB, Sénégal

Communications

C6:Partial functional integral-differential equations, new development and some open problems
Khalil EZZINBI, Maroc

C7: Etude d'évolution de tumeurs par les outils d'optimisation de forme et topologique.
Mouhamadou NGOM, Sénégal.

Discussion et synthèse

15h10 - 16h10

Session2: Informatique, réseaux, base de données et systèmes intégrés

Modérateur: Maurice TCHUENTE, Directeur LIRIMA, Cameroun
Rapporteur: Moussa LO, Directeur UFR/UGB, Sénégal

Table ronde

Réseaux informatiques et systèmes de télécommunication au service de la formation et la recherce en Afrique

Driss ABOUTAJDINE, AHIIST, Maroc
Bakary DIALLO, Université virtuelle africaine, Mali
Mamadou MBOUP, Université de Reims, France
Ibrahima NIANG, UCAD, Sénégal
Horatio QWADJOVIE, AUF, Campus numérique francophone de Lomé.

Discussion

16h 10 - 16h 30 Pause Café

16h30 - 18h00

Session2 (suite)

Modérateur: Maurice TCHUENTE, Directeur LIRIMA, Cameroun
Rapporteur: Moussa LO, Directeur UFR/UGB, Sénégal

Communications

C8:Intégration de données hétérogènes : l’approche data-web sémantique. Application au partage de données agricoles
Moussa LO, Sénégal.

C9:Analysis of critical scalable real-time systems by means of Petri nets.
Sadouanouan MALO, Burkina Faso

C10: Apprentissage automatique de stratégies de configuration pour les réseaux autonomes avec qualité de service
Maissa MBAYE, Sénégal.

C11:Innovation dans les nouvelles technologies: une application à l’industrie des télécommunications au Sénégal,
Babacar N’DIAYE, Sénégal.

Discussion et synthèse


JOURNEE DU JEUDI 1ER NOVEMBRE

SECTION EAU

8h 30 - 9h30

Session 1: Etat de l’enseignement des sciences de l’eau en Afrique

Modérateur: Ghislain de MARSILY, France
Rapporteur: Béatrice KETCHEMEN, Cameroun

Table ronde

Alioune KANE, EDEQUE/UCAD, Sénégal
Amadou Hama MAÏGA, 2IE, Ouagadoudou, Burkina Faso
Nadji Tellro WAI, Ministère ERH, Tchad

Discussion

9h30 - 10h30

Session 2: Droit à l’eau pour tous

Modérateur: Lidia BRITO, Directrice Division PSRC, UNESCO
Rapporteur: Youssouf KOUSSOUBE, Université de Ouagadougou, Burkina Faso

Table ronde

Amadou DIA, Directeur général SDE, Sénégal
Ibrahima LY, UCAD,Sénégal
Denis DAKOURÉ, GTZ, Burkina Faso

Discussion

10h30 - 10h45 Pause café

10h45 - 12h00

Session 3: Connaissances des ressources en eau et utilisations

Sous Thème 1 Hydrologie

Modérateur: Ghislain de MARSILY, Académie des sciences, COPED, France
Rapporteur: Moctar DIAW, UCAD, Sénégal

Communications

C1 Prédétermination des écoulements sur le bassin versant non jaugé du barrage de Boura au Burkina Faso
Tazen FOWE, Burkina Faso

C2 Impact du changement climatique sur les ressources en eau du haut bassin du fleuve Sénégal
Bodian ANSOUMANA, Sénégal

C3 Estimation des hauteurs d'eau et étude des inondations à Matam à partir des débits observés à Bakel par un modèle hydrodynamique
Dieme YAYA, Sénégal

C4 Vulnérabilité des ressources en eau des bassins versants de Nema et de Medina Djikoye
Anastasie MENDY, Sénégal

Discussion


12h - 13h30

Session 4: Connaissance des ressources en eau et utilisations

Sous Thème 2 Hydrogéologie

Modérateur: Amadou Hama MAÏGA, 2IE, Ouagadougou, Burkina Faso
Rapporteur: Moctar DIAW, UCAD, Sénégal

Communications

C5 Hydrodynamic and hydrochemical behavior of the highly exploited aquifer system of the Diass region
Diakher H. MADIOUNE, Sénégal

C6 Evaluation qualitative et quantitative des ressources en eau souterraine dans le bassin de Dargol (Liptako - Niger)
Sani BABAYE, Niger

C7 Etude hydrogéochimique des eaux de la nappe du continental terminal du saloum : relation eau de surface - eau souterraine
Maguette DIENG, Sénégal

C8 Mécanismes de la genèse de la dépression piézométrique profonde du Gondo
Youssouf KOUSSOUBE, Burkina Faso

C9 Démocratie et amélioration du service de l'eau potable en milieu rural sénégalais. Le cas des associations d'usagers de forages dans la région de Saint Louis
Dione YANGANE, France/Sénégal

Discussion

13h30- 14h30 Pause déjeuner

14h30 - 16h00

Session 5 : Connaissance des ressources en eau et utilisations

Thème 2 Hydrogéologie

Modérateur: Cheikh Bécaye GAYE , Membre de l’ANSTS, Sénégal
Rapporteur: Moctar DIAW, UCAD, Sénégal

(Communications suite)

C10 Etude par imagerie satellitaire spot de la fracturation du réservoir liasique des causses du moyen Atlas (Maroc)
Mohamed ROUAI, Maroc

C11 Relation entre eaux agricoles et eaux souterraines: rôle de la salinisation des terres
Abdoul Aziz NGING, Sénégal

C12 Irrigation et variabilité climatique dans le delta du Niger
Sévère FOSSI, Burkina-Faso

C13 Vulnérabilité à la pollution de l’Aquifère superficiel du Bassin côtier du Bénin
Diane Justine ODELOUI, Bénin.

Discussion et synthèse

16h00 - 16h15

Pause café


16h 15 - 18h00

Session 3: Eau et Santé

Modérateur: Ibrahima Pierre NDIAYE, Membre Bureau ANSTS, Sénégal
Rapporteur: Oumar GAYE, Service parasitologie UCAD, Sénégal

Communications

C14 Biotechnologie et Développement des capacités de gestion de l’eau pour l’environnement et la santé publique
Robert MARKS, Université de Singapour, Singapour, Université de Bengourion, Israël

C15 Pollution de l'eau souterraine et risques sanitaires à Yaoundé au Cameroun
Jean-Ghislain TABUE YOUMBI, Cameroun

C16 Les études hydrogéologiques comme outils complémentaires aux moyens de prévention des maladies hydriques
Béatrice KETCHEMEN TANDIA, Cameroun

C17 Profil parasitologique de deux formes de shistosomiase (formes urinaire et intestinale) dans dix sites du Burkina Faso
Dramane ZONGO, Burkina Faso

C18 Accès à l'eau potable et santé des populations en Afrique subsaharienne
Julien NTOUDA, Cameroun

Discussion et synthèse


JOURNEE DU JEUDI 1ER NOVEMBRE2012

SECTION ENVIRONNEMENT

9h30 - 10h 30

Session 1: Conférence inaugurale

Modérateur:Prof Oussaynou DIA, Président de la Commission Scientifique et Publication de l’ANSTS
Rapporteur: Rokhaya SÈNE, Membre ANSTS, Sénégal

Stratégie de développement durable face aux changements climatiques et la désertification- Initiative africaine de la grande muraille verte
Abdoulaye DIA, Secrétaire exécutif, Agence Panafricaine de la grande muraille verte, Tchad

Discussion

10h 30 - 10h40

Pause Café

10h40 - 12h00

Session 2: Ecologie générale et humaine

Modérateur:Georges de NONI, Représentant IRD au Sénégal
Rapporteur: Rokhaya SÈNE, Membre ANSTS, Sénégal

Conférences introductives

Conférence 1: Ingénierie écologique
Luc ABBADIE, Ecole Normale Supérieure, France

Conférence 2: Environnements et sociétés
Gilles BOËTSCH, Laboratoire Environnement, santé, sociétés, Sénégal/France

Conférence 3: Environnement et risques sanitaires
Lamine GUEYE,Université Gaston Berger,Sénégal

Discussion

12h00 - 13h30

Session 2: Ecologie générale et humaine (suite)

Modérateur:Gilles BOËTSCH, Directeur Unité mixte internationale ‘Environnement, santé, sociétés’ Sénégal/France
Rapporteur:Rokhaya SÈNE, Membre ANSTS, Sénégal

Communications

C1: La gouvernance environnementale
Ramatoulaye SOW, Sénégal

C2: Pollution - Santé - Sociétés : l'approche interdisciplinaire à l'épreuve du terrain à Ouagadougou
Jean Noël PODA, Burkina Faso

C3: Modélisation des zones favorables à l'implantation des points à partir des systèmes d'information géographiques de l'analyse multicritère : cas de la Région d'Aboisso, Sud-Est de la Côte d'Ivoire
Didi BROU, Côte d'Ivoire

C4:Caractérisation des peuplements de macro-invertébrés benthiques à l'aide de la carte auto-organisatrice
Delphine ADANDEJAN, Bénin

C 5: L'observatoire Homme-Milieux Téssékéré (OHMi) : un outil de recherche pour étudier la complexité des écosystèmes arides du Sahel
Aliou GUISSE, Sénégal

Discussion

13h 30 - 14h30 Pause Déjeuner

14h 30 - 16h20

Session 3: Environnement et Santé

Modérateur: André SPIEGEL, Administrateur Général Institut Pasteur Dakar
Rapporteur: Gérard SALEM, Directeur de recherche IRD, Sénégal/France

Conférence introductive

Utilisation de données environnementales et météorologiques de télédétection pour la cartographie du risque des maladies infectieuses : cas de l’évaluation du risque entomologique du paludisme urbain à Dakar.
Jean-Pierre LACAUX, Laboratoire d’aérologie, Toulouse,France

Communications

C6 Virus émergents et environnement: cas des arboviroses
Amadou Alpha SALL, Sénégal

C7 Endémie Bilharzienne à la Vallée de Kou : caractérisation du système de transmission et impact socio-économique
Noellie KPODA, Burkina Faso

C8 Surveillance des poliovirus dans l'environnement à partir d'eaux usées concentrées.
Papa Amadou Mbathio DIOP, Sénégal

C9 Mapping Rift Valley Fever and malaria risk over West Africa using climatic & remote sensing indicators: lessons learned from AMMA project
Jacques André DIONE, Sénégal

C10 Décharge et santé de la reproduction: cas des femmes de la zone de Mbeubeuss au Sénégal
Anta Tal DIA, Sénégal

Discussion et synthèse

16h20 - 16h30

Pause Café

16h30 - 17h45

Session 4: Environnement et agriculture

Modérateur: Denis DEPOMMIER, Directeur régional CIRAD, France/Sénégal
Rapporteur: Dogo SECK, Administrateur Général CERES LOCUSTOX, Sénégal

C11 Couvert végétal comme indicateur de la qualité des sols dans le paysage à agriculture itinérante en zone de forêt tropicale humide du plateau Sud camerounais.
Marguerite Ngo MBOGBA, Cameroun

C12 Changements environnementaux et production agricole dans le bassin versant beninois du fleuve Niger
Ernest AMOUSSOU, Bénin

C13 Vulnérabilité et adaptations des producteurs aux changements climatiques en zone sèche du Burkina Faso.
Ablassé BILGO, Burkina Faso.

C14 Valorisation agricole des eaux superficielles face aux contraintes climatiques du sud-ouest Bénin: Possibilités et contraintes.
Ibouraïma YABI, Bénin

Discussion et synthèse

17h45 - 19h00

Session 4 : Environnement et eau

Modérateur: Luc ABBADIE, Laboratoire BIOEMCO, ENS, France
Rapporteur: Adams TIDJANI, Faculté des sciences et Techniques -UCAD, Sénégal

C15 Elimination de la turbidité et de la pollution bactrienne dans les eaux naturelles (cas du fleuve Oubangui).
Eric FOTO, Rép. Centrafricaine

C16 Evolution spatiotemporelle des régimes des précipitations du bassin versant de la Sanaga-Caleroun (Zone de contact forêt-savane) dans un contexte déficitaire)
Amidou KPOUMIE, Cameroun

C17 Production maraichère à risques liés aux métaux toxiques dans l'eau d'irrigation au Bénin
Luc KOUMOLOU, Bénin

C18 Contribution of Electrical Resistivity Tomography (ERT) and Horizontal and Vertical Spectral Ratio (H/V SR) to characterize the alluvial deposits in the Kou Basin (Burkina Faso)
Elie Serge Gaétan SAURET, Belgique

Discussion et synthèse


JOURNEE DU VENDREDI 2 NOVEMBRE

FINANCEMENT ET RESEAUX DE RECHERCHE ET D’ENSEIGNEMENT

8h 30 - 10h30

Session1: Financement des programmes de développement en Afrique: défis et perspectives

Modérateur: Ousmane SECK, Président Société des Amis de l’ANSTS, Sénégal
Rapporteur: Ousmane KANE, Membre Bureau ANSTS, Sénégal

Conférence inaugurale

Promotion of Science and Technology for Development
Hussein SAMEH, Islamic Bank for Development

Table ronde: Nouveaux mécanismes de financement- Opportunités et contraintes

Cyntia BAILLY, Côte d'Ivoire
Pascal HOUENOU, Agence Universitaire de la Francophonie, Sénégal
Eva PEBAY-PEYROULA, Agence nationale de la recherche, France
Kathryn TOURÉ, Centre de Recherche et de Développement International, Sénégal
Hans-Peter ZENNER, Membre du Presidium de l’Académie Leopoldina, Allemagne

Discussion

10h30 - 10h45

Pause café

10h45 - 13h30

Session 2: Réseaux internationaux de recherche et d’enseignement

Modérateur: Christian AMATORE, Académie des sciences, France
Rapporteur: Samba Cor SARR,MSAS, Sénégal

Conférences:

10H45-11H10 Les évolutions récentes et en cours des universités françaises
Jean-Pierre FINANCE, Conférence des présidents d'université de France.

11H10-11H35 : Réseaux africains d’enseignement supérieur recherche
Saliou NDIAYE, Président du Réseau pour l'excellence de l'enseignement supérieur en Afrique de l'Ouest (REESAO)

11H35-12H Présence de la France dans les coopérations de recherche avec l’Afrique
Philippe FREYSSINET, Directeur général adjoint de l’Agence Nationale de la Recherche, France

12H-12H25 Recherche et enseignement dans le réseau international des Instituts Pasteur
André SPIEGEL, Directeur Institut Pasteur de Dakar, Sénégal

12H25-12H50 Les réseaux «La Main à la Pâte» d’enseignement des sciences à l’école en Europe et en Afrique’
Xavier PERSON, fondation La Main à la Pâte, France
Abdoulaye SAMB, Membre de l’ANSTS, Sénégal

12H50-13H15 The North Africa and Middle East Science centers network (NAMES): A PAN African Network OfScience Communication entities
Hoda EL MIKATY, Bibliotheca Alexandrina, Alexandrie, Égypte

13H15-13H30 Discussion et synthèse

Discussion et synthèse

13h30 - 14h30

Pause déjeuner

15h00 - 16h30

Présentation des rapports sectoriels

Coordinateurs: Doudou BÂ, Secrétaire Perpétuel ANSTS
Odile MACCHI, Vice-Présidente de COPED

Présentation rapport du groupe agriculture: J.P. NDIAYE

Présentation rapport du groupe santé: Amadou Alpha SALL

Présentation rapport du groupe environnement: Gilles BOËTSCH

Présentation rapport du groupe énergie: Mansour KANE

Présentation rapport du groupe mathématiques/informatique: Mamadou SY

Présentation rapport du groupe eau: Cheikh Bécaye GAYE

Discussion

16h 30 - 16h45

Pause café

16h45- 18h30

Identification des actions à mener

Rédaction du rapport finalANSTS - COPED

JOURNEE DU SAMEDI 3 NOVEMBRE

Session bilan

9h 00 - 10h30

Bilan et cérémonie de clôture

Président de séance: Serigne Mbaye THIAM, Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

Présentation du rapport général
Aminata SALL DIALLO

Discussion du rapport et adoption des recommandations

Allocutions

Coordinateur: Secrétaire Perpétuel ANSTS
Président de l’ANSTS
Président du COPED
Gouvernement du Sénégal, Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

10h30 - 10h45 Pause café / départ pour l’Institut Pasteur de Dakar

11h - 13h00

Visite guidée de l’Institut Pasteur de Dakar

Accueil des visiteurs par le Directeur de l’Institut Pasteur

Présentation générale de l’Institut Pasteur de Dakar

Bibliothèque de l’IPD

Visites des unités de recherche et de l'Unité de production de vaccin fièvre jaune

13h00 - 13h 45

Cocktail (Institut Pasteur )

13h45 - 14h00

Retour à l’hôtel

16h00 - 18h00

Elaboration du plan d’action COPED ANSTS